Бесплатная телеметрия - программа Racechrono


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

для афонов лучше приложения-телеметрии чем Harry's Lap Timer - нет

оно платное (полная версия около 20 у.е., по-моему), но оно своих денег однозначно стОит

И невозможное возможно,

Дорога долгая легка,

Когда блеснет в дали дорожной

Мгновенный взор из-под платка,

Когда звенит тоской острожной

Глухая песня ямщика!..

А. Блок, 1908

Бортовой журнал ABARTH 500

  • 2 года спустя...
Опубликовано

А кто-нибудь знает, где можно достать Bluetooth GPS-приёмник Qstarz BT-Q818XT ?
Вообще не моуг найти в продаже в Украине...
Или может кто-то знает другой 10Hz GPS-приёмник, который можно было бы использовать с RaceChrono ?

 

Опубликовано

Попробуй TrackAddic ;-)

В нём для удобства, есть доступ, через Wi-fi подключить данные с OBD II и с помощью bluetooth можно, при желании добавить точные данные с 10hz -го GPS приёмника, всё это будет сведено в одну картинку и получится вот так:

 

 

 

причём это работает как для трека так и для СУ.

  • Upvote 1

veHgogFpOLs.jpg

REDLINE

Опубликовано

Может и попробую..   Но ведь всё-равно GPS 10 Hz нужен )

Интересует больше не картинка, а скорее возможность сравнивать телеметрию в виде графиков по кругам.  Ну и вывод в процессе езды времени по секторам, что бы сразу понимать как работают всякие попытки игры с траекторией и т.п.  -  это всё умеет RaceChrono.

Но вобщем сейчас вопрос в GPS-приёмнике, с которым это всё было бы возможно.

 

Опубликовано (изменено)

на кольце все возможно с со встроенным в смартфон GPS.  GPS 10 Hz нужен для более красивых GPS-треков на карте и для всяких драг-замеров..

Изменено пользователем ZZ-top
Опубликовано

Да с встроенным в телефон GPS телеметрия будет такая, что какой-то пользы из её анализа извлечь будет невозможно..    Ну вот если представить сравнение прохождения одного и того же поворота на двух разных кругах и разница на конкретном секторе (если трасса в RaceChrono поделена на секторы так, что каждому сектору соответствует один поворот), скажем, 0.15 секунды между кругами, то о каком анализе и сравнении телеметрии вообще может быть речь, если GPS будет выдавать данные 1 раз в секунду ?  Эти 0.15 просто потеряются там..      Или допустим, на дуге в некотором повороте скорость 80 км/ч - это примерно ~22м/с, соответственно встроенный GPS будет выдавать координаты и скорость каждые 22 метра - это огромное расстояние, если речь идёт о том, что бы сравнивать открытие газа на одном круге и на другом на +/- пару метров раньше...   Вобщем, на кольце, где идёт борьба за десятые секунды, телеметрия с частотой 1 Гц вообще бесполезна..

 

Опубликовано

открытие газа сравнивать не получится. Это да. Но без показаний датчика уровня нажатия педали даже с самым крутым GPS тоже толку особого не будет.

С приемником 1 Гц все очень неплохо работает. Если кольцо на Чайке разделить на 2-3 сектора, то все отлично получается.

 

зы. если, к примеру, отсечка сектора оказалась между двумя замерами GPS-приемника, то это не значит, что программа подставит наиболее близкое к этой точке значение с GPS-приемника. Она выдаст какое-то усредненное значение в зависимости от того, где эта линия засечки находится по отношению к точками, где происходил замер приемником.

 

  • Upvote 1
Опубликовано

Ну да, соглашусь, что если разбивать трассу на 2-3 сектора и так, что границы секторов расположены так, что в этом месте машина движется прямолинейно и примерно равноускоренно (т.е. например начало торможения точно не попадёт куда-то в тот промежуток между GPS замерами, между которыми будет вычислен проезд границы секторов, а так же лучше бы что бы переключение передачи на границу секторов не попадало, ну и вообще лучше границу секторов сделать где-то поближе к концу прямой, где ускорение меньше, чем в её начале), то засечка времени по секторам возможна и с 1 Гц GPS с неплохой точностью.

Но у меня всё-таки задача - не только время секторов отмерять, а всё-таки как-то анализировать технику своей езды по этой телеметрии.   Я уже ездил с RaceChrono и 10 Гц GPS и всё-таки могу сказать, что телеметрия получается неплохая и её анализ реально позволяет оттачивать технику и снимать секунды.  По крайней мере пока не дошёл до уровня порядка 0.1 разницы с поворота - тогда да, по телеметрии с GPS становится уже трудно уловить разницу(или вернее понять причину, которая дала разницу в скорости в конкретной точке траектории), но до этого момента.. пока твой теоретически лучший по лучшим секторам круг на 1.5 секунды лучше реально лучшего твоего круга - очень полезная штука и по графику скорости можно понимать где как на газ давишь, где траектория неоптимальна и всё такое.

 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти