WRC:Презентация сезона-2008.


Рекомендуемые сообщения

Презентация сезона-2008. Citroen Total WRT

Изображение

Действующему чемпиону грядущий сезон одновременно обещает и легкую жизнь – если Хирвонен не сможет противопоставить ничего французу, и чрезвычайно тяжелую. Себастьян Лоэб, конечно, сейчас на коне, и четыре титула не могут не добавлять ему мотивации, но непредсказуемость его нового главного соперника также дает о себе знать.

Теоретически Себастьян должен достаточно легко обыграть Микко (все-таки разница в опыте и классе достаточно существенная), но если финн будет демонстрировать хорошую скорость, предположим, на всех гравийных и снежных этапах, то Лоэбу не поздоровится.

Тем более что Дани Сордо пока что определенно не тянет на статус оруженосца Чемпиона. Микко Хирвонена он и в прошлом году не мог догнать, а в этом было бы здорово, если бы испанец осилил борьбу с Латвалой. Отдельные взлеты на отдельных СУ, разумеется, будут иметь место и в этом году, но в целом он, скорее всего, сохранит статус «четвертой ракетки», и едва ли сможет помочь Лоэбу.

Проблемы Citroen могут создать и экипажи Stobart-Ford, получившие в свое распоряжение Focus WRC07. Теперь этих машин, выигравших в прошлом году Чемпионат мира, на отдельных этапах будет по пять-шесть штук, что однозначно осложнит набор очков экипажами Citroen.

Впрочем, буквально за неделю до начала Чемпионата, Citroen подписал контракт с Урмо Аавой, серебряным призером J-WRC, который на десять гонок получит в свое распоряжение чемпионский С4. Таким образом, французская команда рассчитывает хоть как-то нивелирует численное превосходство Ford.

Презентация сезона-2008. Subaru WRT

Изображение

Наверное,самый проблемный из участников нынешнего Чемпионата Мира. Уже который год японская команда борется не столько с соперниками, сколько с собственной техникой, которая никак не хочет ехать быстро, а если все же разгоняется, то очень ненадолго. В прошлом году Subaru лишь благодаря сходу соперников на последнем этапе, удалось прорваться на третье место в Командном зачете, и сейчас ей опять придется отбивать серьезные атаки. До появления новой Impreza, дебют которой запланирован на середину сезона, о борьбе с лидерам не может быть и речи – первоочередной задачей команды будет схватка с Stobart-Ford, которая в этом году выступает на Чемпионских Focus WRC07.

Петтер Солберг, разумеется, сделает все возможное, наверняка выиграет несколько СУ исключительно на опыте и везении, но всеми мыслями норвежец уже в новой машине, и едва ли будет выкладываться на все 100 в провальной прошлогодней Impreza WRC06. Крис Аткинсон тоже не производит впечатления Александра Матросова, и едва ли ляжет на амбразуру – единичные очки на отдельных этапах, это все что его ждет. Во всяком случае, до появления новой машины.

Именно на ней сейчас полностью сконцентрирована команда, фактически, забросившая доработку предыдущей модели. К испытаниям и доводке привлечен Марко Мартин – гонщик и тестер потрясающих качеств. Он едва ли не каждый день проводит на заводе или испытательном полигоне, прикладывая все усилия к тому, чтобы подготовить машину как можно раньше. Subaru и Prodrive рассчитывает, что новая Impreza станет настоящим прорывом в ралли – подготовка машины длится уже почти год, и она просто обязана по их мнению вернуть команду на вершину Чемпионата Мира.

Не исключено, также, что Марко Мартин появится не только на тестовых СУ, а и сядет за руль боевой машины на нескольких этапах Чемпионата Мира. Причем, возможно, ему даже доверят провести дебют Impreza WRC08.

Презентация сезона-2008. Stobart VK M-Sport Ford RT

Изображение

Для«второй»команды Ford этот сезон может стать самым успешным в ее истории – использование достаточно новых Чемпионских Focus WRC07 дает ей возможность бороться едва ли не со всеми соперниками. И если Citroen еще может найти в себе силы противостоять «полузаводским» пилотам, то экипажи Subaru Галли сотоварищи просто обязаны опередить.

В этом году Stobart «отдал» Яри-Матти Латвалу в заводскую команду, взяв на его место Джиджи Галли, сменив, таким образом, скорость и искрометный талант финна, на опыт и стабильность итальянца. Добавьте сюда опыт Хеннинга Солберга и молодость и талант Мэттью Уилсона, и вы получите очень и очень сильную команду. Разумеется, о борьбе за победы речь идти не может, но свою задачу по отбору жизненно-важных очков у Citroen пилоты должны выполнить.

Кстати, приглашенный для участия в Ралли Моте-Карло, Франсуа Дюваль ведет активнейшие переговоры о выступлениях и на других этапах Чемпионата Мира. Если бельгийцу удастся хорошо зарекомендовать себя на горных дорогах средиземноморского княжества и найти необходимые финансовые и не только аргументы, то не исключено, что Stobart-Ford пополнится еще одним сильным пилотом.

Презентация сезона-2008. Munchi`s Ford RT

Изображение

Munchi`sFord в этом сезоне, так же как и в прошлом, будет продолжать учиться выступать на мировой арене, выстреливая на отдельных гонках, и по мере сил прикрывая тылы заводской команды. При всей малоопытности пилотов – Виллагра и Компан провели в Чемпионате Мира меньше пятидесяти гонок на двоих – и том факте, что в отличие от Stobart-Ford, им придется выступать на старом Focus WRC 2006, на серьезные результаты Munchi`s едва ли сможет рассчитывать.

Основная ответственность за результаты команды ляжет на плечи более опытного Федерико Виллагры, который проведет 10 этапов в грядущем сезоне, тогда как Луис Компан лишь трижды появится на Ралли.

Единственной задачей команды в этом году будет максимальное количество результативных финишей, по возможности, в очковой зоне. Им просто необходимо повторить свое прошлогоднее достижение – 14 очков и 6 место в Командном зачете – что представляется не таким уж сложным делом, уже хотя бы в свете того, что одна из команд (OMV Kronos Citroen WRT) покинула Чемпионат Мира.

Презентация сезона-2008. Suzuki WRT

Изображение

Непредсказуемая – самая непредсказуемая – команда начинающегося сезона. За зиму Suzuki основательно доела до ума SX4 WRC, и теперь это совершенно другая машина по сравнению с той, которая в прошлом году выступала на асфальте Корсики и грязи Уэльса. При этом не стоит забывать, что Suzuki, несмотря на дебют в Чемпионате Мира по Ралли, имеет многолетнюю историю успешных выступлений в Юниорском Чемпионате (J-WRC), так что новичком ее можно считать с большой натяжкой – в этом сезоне она имеет все шансы оказаться если не среди лидеров, то в первой десятке «абсолюта».

Пилотский состав, наверняка, только поспособствует этому – опытнейший Тони Гардемейстер (формально самый опытный пилот в нынешнем Чемпионате, дебютировавший в WRC еще в 1996 году), и молодой, но быстрый Пер-Гуннар Андерссон, имеющий многолетний опыт работы с Suzuki, составят отличную пару пилотов.

При этом не стоит забывать, что Гардемейстер еще и отличный тестер, так что работа надо доводкой машины будет идти полным ходом в течении всего сезона, и к концу года SX4 однозначно станет еще быстрее. А Андерссон же, несмотря на свой возраст (27 лет) успел дважды выиграть Юниорский Чемпионат Мира, Чемпионаты Швеции и Норвегии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти