2012 FORMULA 1™Petronas Malaysia Grand Prix


Рекомендуемые сообщения

Изображение

Дата 25 марта

Время квалификации 11:00

Время гонки 11:00

Страна Малайзия

Город Куала-Лумпур

Длинна 5543 м

Число кругов 56

Дистанция 310.408 км

Лучший круг 1.34,223 (2004 - Хуан-Пабло Монтойя - Williams FW26)

Дата создания автодрома 1998 год

Первый Гран-При 1998 год

Проведено Гран-При 13

Кол-во поворотов 15

Изображение

Малайзия стала первой из "негоночных" стран, принявшей Формулу 1. Еще в середине 90-х правители бывшей британской колонии решили использовать большие гонки, чтобы сделать имидж своей страны более динамичным, а также подчеркнуть приверженность развитию высоких технологий. Наклейки с большими буквами 'Malaysia' появились на машинах команды Stewart, а совсем скоро в окрестностях аэропорта Куала-Лумпур раздался рев бензопил: пальмовые рощи уступали свое место новому гоночному комплексу Сепанг.

Построенный по чертежам Германа Тильке, он стал предвестником целой волны автодромов нового поколения, но оказался при этом едва ли не самым удачным из них. Конфигурация в виде огромной бабочки сразу же понравилась пилотам, а местный колорит стал хорошим антуражем для Гран При. Поскольку Куала-Лумпур находится всего в трeх градусах на юг от экватора, местная погода является уникальной для Формулы 1. Малайзийская гонка неизменно проходит в жарких условиях, при этом дождь небывалой силы может начаться и прекратиться фактически в любой момент.

Изображение

Изображение

На длинных прямых Сепанга ценится мощный мотор, а скоростные повороты требуют хорошего баланса шасси. В послестартовой связке нередко происходят аварии - хотя по большей части все ограничивается лишь сломанными носовыми обтекателями. Наконец, асфальт малайзийского автодрома весьма немилосерден к шинам. Трасса, общей протяженностью 5,543 метра, представляет собой комбинацию 15 поворотов и 8 прямых. Кроме того, она включает в себя два длинных скоростных участка, один из которых - это главная прямая старт/финиш, длиной около километра, позволяет развивать скорость свыше 300 км/ч. Минимальная ширина полотна трассы составляет 16 метров, а максимальная - 22 метра. И это сочетание создает множество возможностей для обгонов.

Для покрытия использовалась особая смесь битума: гладкого и не слишком абразивного, разработанного с учетом его круглогодичного использования во влажном малазийском климате. Для зон безопасности применяется речная галька. Немаловажным факторам является непредсказуемая погода. Высокие температуры и повышенная влажность сильно сказываются на работе двигателей, которые подвергаются перегревам ввиду недостаточности воздуха. Трасса сама по себе очень требовательна к шинам, особенно к задним. Износ резины здесь один из самых высоких, поэтому большое значение имеет четко проработанная тактика пит-стопов. В основном команды предпочитают совершать по ходу гонки два или, в некоторых случаях, три пит-стопа.

История

Международный автодром Сепанг (Sepang F1 International Circuit) используется для гонок Формулы 1, A1, GP2 Asia, Moto GP, а также национальных серий.

Автодром был спроектирован архитектором Германом Тильке и стал первым в ряду новых автодромов в странах Азии, на которых начали проводить Гран При Формулы 1. Первый Большой Приз Малайзии был разыгран 17 октября 1999 года и был ознаменован возвращением в гонки Михаэля Шумахера, после перерыва, связанного с переломом ноги во время Гран При Великобритании того же года.

В 2008 велись переговоры о проведении в 2009 году Гран При Малайзии в ночное время, но позднее они были отложены по финансовым причинам. В 2009 году старт гонки перенесли на более позднее время (17:00), для большего удобства телезрителей в Европе. Это решение вызвало огромное недовольство среди пилотов, так как через час после старта на трассу опускались сумерки. К тому же во время гонки пошел сильный дождь и Гран При Малайзии пришлось остановить досрочно, на 55% запланированной дистанции - результатом чего стало начисление только половины очков финишировавшим в первой восьмерке.

Контракт на проведение Гран При Малайзии истекает в 2015 году.

В сезонах 2008 и 2008-2009 в гонках GP2 Asia на трассе Сепанг победы одержал Виталий Петров.

Любой выбор – это дорога, которая исчезает у тебя за спиной

i-11.jpg

ЗАЗ 968м -> ВАЗ 21099 -> KIA ShumaII RS -> Mitsubishi Lancer IX Sport

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ждем практику и квалу, и будем делать прогнозы :rolleyes:

Запчасти для Клуба

Бортовик

063 261-1699 и 050 480-2108 и 097 572-0155
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятки ! А по какому каналу нашего ТВ можно смотреть гонку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятки ! А по какому каналу нашего ТВ можно смотреть гонку?

Трансляций в Украине, в этом году пока не будет! смотрите либо в интернете, либо ставьте тарелку. Появится инфа о начале трансляций Гран-При в Украине- большими буквами отдельно в теме про это Гран-при напишу ... это вообще праздник для отечественного болельщика будет.

Любой выбор – это дорога, которая исчезает у тебя за спиной

i-11.jpg

ЗАЗ 968м -> ВАЗ 21099 -> KIA ShumaII RS -> Mitsubishi Lancer IX Sport

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятки ! А по какому каналу нашего ТВ можно смотреть гонку?

все надежды на Червоненко! в прошлом году тоже только с ГП Турции трансляции начались. надеюсь что-то подобное будет и в этом.

а то качество он-лайн трансляций не очень радует, лучше уже с торрентов качать HD, но это уже не будет прямой эфир((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятки ! А по какому каналу нашего ТВ можно смотреть гонку?

Ищи в нэте канал Россия 2 или Спорт 1. Украина в плане трансляции F 1, на нас забила. :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо Жану Тоду жалобу послать )) а то ведь сайт ФАУ не работает, новоизбранного президента ФАУ Новицкого Тодд лично поздравил с избранием и че теперь !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо Жану Тоду жалобу послать )) а то ведь сайт ФАУ не работает, новоизбранного президента ФАУ Новицкого Тодд лично поздравил с избранием и че теперь !!!

Да чё теперь будем смотреть в лутшем случае наши болотные ползанки на королеву автоспорта им начхать

СТО на Чайке 098-099-41-99 ремонт двигатель КПП ходовка компютарная диагностика чистка форсунок ,новые запчасти на все марки авто по нормальной цене также б\у запчасти на ВАЗ

СТО CRT теперь на Чайке открыт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

Отличная квала для Маков, Шуми тоже удивил... завтра должно біть интересно... Начало гонки в 11 утра по Киевскому времени.. не забудьте перевести часы!!!

Изменено пользователем KILL@

Любой выбор – это дорога, которая исчезает у тебя за спиной

i-11.jpg

ЗАЗ 968м -> ВАЗ 21099 -> KIA ShumaII RS -> Mitsubishi Lancer IX Sport

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни секунды не болел за Шумахера,но рад его третьей стартовой позиции больше,чем первой и второй у Mclaren! Расстроюсь если это его окончательный сезон. У него похоже пороху еще сезонов на пять.

Аварии случаются потому, что нынешние водители ездят по вчерашним дорогам на завтрашних машинах с послезавтрашней скоростью. Витторио Де Сика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти